Виноват ли декапептил?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Дело в том, что уже более полугода держится субфебрильная температура, до 37,5, причём вечером она понижается, бывает до 35,9, а к обеду следующего дня происходит повышение. Также присутствует ночная потливость, с октября за полтора месяца похудела на семь кг., особенно руки и ноги. Чувствую слабость, головокружение, боли в низу живота справа и в паху, отдают в лобок, а также в октябре заметила выпадение волос. В начале октября сдала анализы са125 был равен 44, за месяц вырос до 62, в связи с этим провели лапароскопию в декабре, удалили эндометриоидную кисту слева в яичнике, пару спаек рассекли, так как в 2000 году была операция-кесарево сечение и прижгли несколько очагов эндометриоза, анализ на гистологию хороший, ничего опасного. Назначили три укола декапептила -депо, сейчас у меня искусственный климакс, 8 февраля поставлен последний. А вот в начале февраля очень стремительно посыпались волосы, брови и ресницы, а также волоски на теле удаляются при малейшем прикосновении. На ногах, лобке есть участки где нет волос, а другие растут безжизненными. Хочу сказать, что потливость не прошла, хотя я её с ИК не связываю, потому что потела я и до уколов декапептила. Пот начинается вечером, когда падает температура, обильно выступает на лбу, на сгибах рук и ног, просто отвратительно! Узи щитовидки показало очаговое образование 0,3 на0,2 см с нечетким гипоэхогенным ободком по периферии правой доли, гормоны щитовидки в норме, эндокринолог исключает свои причины моего недуга. Узи органов брюшной полости все в норме, заключение-диффузные изменения в поджелудочной железе. Узи лимфоузлов показало увеличение их в шее 3,1 на 0,85 и более мелкие, в подмышке 0,66 на0,64, в паху справа 1,1на 0,53 неоднородной структуры, слева единичный более мелкий. Фгс-диффузный поверхностный гастрит, недостаточность кардии. В ноябре прошла процедуру колоноскопии-все хорошо, хотя меня постоянно мучают газы и бурлящие звуки в животе. Обнаружены лямблии, но гастроэнтеролог говорит что выпадение волос вряд ли от лямблий. Анализы крови нормальные, соэ -14. Не знаю что и делать. Подскажите пожалуйста, может ли декапептил и вообще искусственный климакс повлиять так на выпадение волос по всему телу и голове, на голове уже все светится просто! Месячные ещё не пришли. Стоит ли до возобновления месячных сдать анализы на гормоны, чтоб разъяснить ситуацию, а то боюсь пока они придут последние волосы вылезут. Нужно ли сделать узи гинекологическое? Кстати, была у дерматолога, она мне назначила скин кап аэрозоль для головы, затем алерана спрей, а я прочитала что скин кап это гормональное средство, могу я его использовать на фоне декапептила? Ещё принимаю Пантовигар по назначению дерматолога, только его принимают при негормональной причине выпадения волос, а если у меня гормональная причина? Как узнать? Доктор помогите советом, не знаю что делать? Какие анализы сдать? К кому ещё обращаться? Трихолог ничего не говорит, только предлагает мезотерапию для роста волос. Я так надеюсь что когда придут месячные и волосы расти начнут снова, и перестанут выпадать. Да, боли справа периодически мучают. Много написала, извините, прошу ответьте на мои вопросыпожалуйста, заранее благодарна!
Теги: температура после декапептила, может ли декапептил вызвать задержку месячных
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-18 11:51
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ко мне, как к врачу-эндокринологу, если, как Вы пишете, Вы уже были на очном осмотре у данного специалиста и "эндокринолог исключает свои причины моего недуга". Те вопросы, о которых Вы пишете, корректнее обсуждать с врачом-гинекологом либо же гинекологом-эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.