Виферон и впч

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.
С 07.05 по 17.05 я лечила стрептококк и в комплексе лечения у меня был препарат -виферон для иммунитета. Его я ставила ректально.
11.06 я сдавала анализ на впч высокого онкогенного типа - у меня отрицательно все. Подскажите пожалуйста мог ли виферон повлиять на результат, ведь прошёл почти месяц, я читала, что через это время можно сдавать анализ, но все же переживаю спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 16:57
Здравствуйте. Да, мог помочь справиться с ВПЧ именно Виферон. Но смазал ли он результат? Недостоверен ли он? Нет. Результата достоверен
Платная консультация
Елена 2017-10-17 17:04
Спасибо!
У меня впч в принципе нет, но т. к. у меня эрозия сдаю каждый год цитологию и впч
Елена 2017-10-17 17:43
Благодарю! Модно еде вопрос?
Во время осмотра врач говорит, что у меня «рыхлый» цервикальный канал и при прикосновениях щеточкой кровоточит.
1) что может значить «рыхлый»?
2) и почему млжет кровоточить?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 17:43
1. Рыхлый может быть на фоне воспаления, например.2. Потому что рыхлый.
Платная консультация
Елена 2017-10-17 17:49
Честно говоря, меня наличие эрозии сильно беспокоит в последнее время. Хотя она у меня была лет с 16 (может и раньше), когда я была девственницей.
В том году сделала кольпоскопический, был небольшой йод-негативный участок, взяли впч, цитологию и инфекции - все в порядке. Сказали, чтобы наблюдали.
Но честно, переживаю, вдруг дисплазия, а может рак уже. Хотя впч и нет

Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать с этим всем (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 18:19
Если Вас это напрягает, Вы волнуетесь - лучше ее прижечь
Платная консультация
Елена 2017-10-17 18:25
Меня она начинает волновать после того, как врачи в частных клиниках начинают раскидывать глаза «у вас эрозия! », а врачи в гос. Больницах говорят, что ничего страшного.
И знаете, непонятно кому верить! Ведь и там, и там - врачи!

Подскажите, а небольшой йод-негативный участок может быть в норме?
Просто на момент кольпоскопии у меня был бак. Вагиноз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 18:27
Елена, я - врач частной клиники:) И меня Ваша эрозия при нормальной цитологии не испугала бы. Понятно, что если там эрозия, то и будет это йод-негативный участок. И ясно, что он будет больше на фоне баквагиноза.
Платная консультация
Елена 2017-10-17 18:37
Я не к тому, что врачи частной клиники плохие и все стереотипы, связанные с ними, но просто ооочень контраст чувствуется:) и не знаешь, кому верить!
Ни в коем случае не хотела обидеть.
Значит, нужно сдавать жидкостную цитологию, впч уже сдала.
И ещё, последний вопрос. А если цитология в порядке, кольпоскопию все равно нужно проводить? Спасибо за Ваше терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 18:39
Для комплексной оценки - да. Еще и кольпоскопию.
Вы меня не обидели, все в порядке.
Платная консультация
Елена 2017-10-18 17:20
Елена Викторовна! Здравствуйте, ещё раз.
У меня созрел вопрос: а если я во время сдачи анализа на впч методом пцр пила пробиотик (линекс). Это могло повлиять на результат?