Видимо что то с нервами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Ночное недержание мочи.
Здравствуйте, кГак мне кажется у меня синдром навязчивых движений. И возможно даже глубже. Я просто не могу спокойно сидеть. В школе я грызла ногти, теперь я моргаю глазами, или двигаю бровями. И т. д. Вообще я очень эмоциональный человек. Года три назад было такое, что от нервов область декольте шла пятнами, как будто крапивница. Сейчас у меня часто вскакивают воспалительные прыщи на лице, шее, декольте(с утра, от воды/пота, днем просто так, после еды, ОльгОльсначала они выглядят как укус комара, поэтому в людном месте очень заметно. Особенно сильно когда нервничаю) Еще когда я сильно волнуюсь у меня болит живот, так было всегда. Помогите, пожалуйста, в чем проблема? Я думаю все началось в школе. Я была худенькой не особо привлекательной девочкой, дразнили мальчиком, и с одноклассницами были проблемы, приходила домой и ревела. Сейчас выросла, довольно симпатичная, уверенная в себе, хорошая фигура, еще и занимаюсь спортом, мужского внимания хватает, хоть еще и не встретила свою половинку, может быть потому что с мужчинами, которые очень сильно нравятся я совсем не своя. Немного замыкаюсь, становлюсь серьезной, порой молчу, чтобы вдруг не ляпнуть глупость, хоть и не дура. Еще у меня всегда такое что я всегда о чем то думаю, не даю мозгу отдыхать, хотя когда бывает медитирую становится легче. Вот такая вот проблемка.) Может подскажите какие нибудь упражнения или еще что. Заранее спасибо!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-22 17:56
Здравствуйте, Ольга.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva