ВИЧ и маникюрные инструменты

Спрашивает: Ая
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делая маникюр дома порезалась, скажу сразу у каждого члена семьи у нас свой набор. Раньше и то же были порезы при маникюре (своими же инструментами). Сдала тест на ВИЧ перед планированием беременности - отрицательный. Но недавно мои инструменты использовала сестра мужа после чего я никак их не обработала. Есть ли вероятность заразиться ВИЧ? (статус сестры мужа не известен и по понятным причинам я не могу спросить у нее). на данным момент беременна, поэтому очень волнует этот вопрос. Заранее спасибо за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-05 00:29
Здравствуйте!
Да , минимальный  риск возможен в том случае, если она инфицированна, и при использовании инструментов была травматизация кожи до крови у нее, потом у Вас.
То -есть - маловероятно, но возможно - при стечении обстаятельств.
Вы , все - равно , будете обследоваться на ВИЧ, гепатиты В / С.
Не волнуйтесь!
Ая 2016-12-05 10:42
Но сам вирус де не живет долго в окружающей среде?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-05 11:27
Нет. Но, в засохшей капле крови несколько нед.
Ая 2016-12-05 11:31
А если прошел месяц примерно. Может больше. Есть ли риск?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-05 23:41
Из выше сказанного - да (минимальный , микроскопический) .