Вич через кровь в бытовых условиях

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Интересует вопрос передачи ВИЧ через кровь в бытовых условиях. Я проживаю с родственником, у которого ВИЧ +. Естественно, интимный контакт я исключаю, но ведь есть и другие передачи этого вируса. Возможно ли заражение через кровь в бытовых условиях? Если да, то как именно? И были ли такие случаи? Очень переживаю.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 18:45
Дарья! ВИЧ не может передаться бытовым способом. Только передается известными путями: половой, при переливании крови, через грязные шприцы и в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Дарья 2016-11-14 06:06
Здравствуйте! Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ, как камень с души. Дай Бог Вам здоровья и всех благ!
Дарья 2016-11-14 12:24
Елена Владимировна, прошу прощение за навязчивость, но все же уточню еще вопросик один. А как же передача ВИЧ кровь в кровь? Если кровь ВИЧ попадет на рану?! Будет ли заражение (бытовые условия). У родственника сейчас ВН 4000, ИС 270. или должно быть обязательно переливание крови, чтобы заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 13:12
Дарья! Только при непосредственном попадании крови ВИЧ инфицированного в кровяное русло другого человека. Все люди с вирусными заболеваниями. Которые передаются через кровь должны иметь свои наборы для маникюра, педикюра, бритья и чистки зубов. Т. е. в семье должны соблюдаться все правила личной гигиены, даже если нет носителей хронических вирусных инфекций.