ВИЧ, абсцесс на лимфоузле, температура 39 уже месяц

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гепатит б с, варикоз, кандидоз
Здравствуйте, у мужа был абсцесс на лимфоузле под коленом. Кололи 5 дней цефтриаксон. Прошло. Через 5 дней на фоне ВИЧ поднялась температура 39 и держится до сих пор. Флюорография показала что пневмонии нет. ВИЧ болеет 20 лет, терапию не пил. Помогите!
Теги: вич миндалины
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2017 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-10 13:33
Марина! Муж должен пройти осмотр у врача СПИД центра. На фоне бактериальной инфекции и отсутствии иммунитета, присоединилась новая инфекция или ухудшилось состояние по ВИЧ инфекции и уже имеющимся хроническим инфекциям (кандидоз).
Платная консультация
Марина 2017-01-10 16:42
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо за ответ и желание помочь! Вчера с мужем ездили в СПИД центр прошли инфекциониста, фтизиатра, сделали флюорографию, легкие чистые. Причину воспаления не нашли, ждем результаты анализа крови. Надеемся на улучшение, Спасибо Вам за ваш труд.
Ирина 2017-01-20 12:18
Здравствуйте! Проходила диспансеризацию, сдавала анализы (кровь на вич) , выявили положит. Результат. Правда кровь брали из правой руки. Вторично в центре брали из левой, но не на голод. Желудок, как прочитала в сети. Может ли быть ошибка? Когда сдавала анализ болела ОРВи, но так как все равно ходила на работу, перешло в пневмонию. Может ли это отразиться на результате? Веду здоровый образ жизни (не пью, не курю, не употребл. Нарк. Средства), замужем. В прошлом году проверялась т. к заметила увелич. Лимфоузлы на шее с левой стороны и подмышкой слева. Ничего не обнаружили, потом они сами прошли. Сейчас немного выражены на шее, чуть просквозило боль в мышечной ткани на шее (задняя часть) и темпер. 2 день 37. 2 года назад проверялась на вич, т. к беременность была, все было в порядке, анализы были хорошие. Ребенку сейчас 2, 5.
1) Нужно ли сбивать темп. 37, если действ. Полож. Результат.
2) Как поддержать иммунитет? (ответ на 2 анализ еще не пришел, я не знаю что делать, к кому обращаться, состояние паники)
3) Мог ли заразиться малыш?
4) Могла ли быть инфекция до беременности, но во время анализа не определиться?
Буду очень благодарна за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:31
Ирина! Пока без паники. Ждите результаты обследования. Принимать меры необходимо по мере поступления проблем. Увеличение лимфатических узлов, первый признак при ВИЧ инфекции. Если результаты будут положительными, то специалисты ц. СПИДа все вам расскажут. Не скрывайтесь от проблемы, если она появится. От этой инфекции тоже есть лечение.
Платная консультация
Ирина 2017-01-25 22:32
Огромное спасибо Елена Владимировна! Ответ из центра еще не пришел, я пошла в платную клинику и сдала там. Результат из платной пришел отрицательный, через 2 дня. Можно ли ему верить? На данный момент только на шее слева немного увеличены лимфоузлы. Много лет назад меня сильно покусала кошка, может ли это быть с этим связано (токсоплазмоз) , я на него никогда не проверялась.
Никогда не думала, что буду консультироваться по этому вопросу, еще раз спасибо, что откликнулись.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 23:17
Ирина! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М, G и авидность антител к Токсопалзме. Это обследование все прояснит про это заболевание.
Платная консультация
Ирина 2017-01-26 08:59
Здравствуйте, спасибо за рекомендации.
Ирина 2017-09-06 15:32
Елена Владимировна, здравствуйте! К моему несчастью мне поставили Вич положительный диагноз. На данный момент доктор сказала, отпускаем вас на пол года, как я поняла, анализ лучше, количество клеток уменьшилось, если конечно я ее правильно поняла. До этого сдавала каждые 3 месяца. (с февраля) Может ли при здоровом образе жизни количество этих клеток сойти на нет? Я не могу спокойно спать, фобии появились, постоянно боюсь заболеть простудой (работаю с детьми, у самой малы) На данный момент ребенок заболел ОРВИ, что можно мне применять, чтоб не заразиться, кроме маски. В аптеке порекомендовали арбидол, лавомакс, можно ли мне подкрепить иммунитет препаратом исмигин?
Весной похоронила супруга, инфаркт, врачи настаивают, что он не болел, у него отрицат. Анализ был. Как такое возможно, если мы не предохранялись? Только с февраля, как поставили диагноз стали предохраняться. Спасибо заранее. Не знаю к кому обратиться. Мой доктор из Вич центра про эсмигин не слышала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 21:39
Ирина! Препарат Исмиген вы можете принимать. При начале сезона гриппа, вы можете провести себе вакцинацию от гриппа. Пациентам вакцина от гриппа показана. Т. е. вакцинацию нужно пройти сейчас в сентябре месяце. От ОРВИ - маска. Мытье рук после контакта с больным, проветривание помещения. Уменьшить прямой контакт с больным ОРВИ.
Платная консультация
Ирина 2017-09-15 22:02
Здравствуйте, Елена Владимировна! С исмигеном я наверно опоздала.
Заболело горло уже 4 недели, стала лечить рассасывающими таблетками грамицидин, фарингосепт, ингалипт, масло хлорфилипт, полоскала ротоканом и календулой, сначала словно ком в горле был, потом боль когда говорю, добавила амоксициклин, через пару дней, вроде стало лучше, я "по быстрому перехватила салатика" из холодильника, боль вернулась и стало болеть слева в области миндалины, допила амоксициклин до конца. Боль слева переместилась на правую миндалину (в это время сын болел ОРВИ), правда я мыла руки, проветривала, пила арбидол по 1т в день) добавила спрей люголь, спрей стопангин, супрастин, полоскала, но наверно заразилась от него, таких проявлений как чихи, кашель, темпер. Нет, просто болит горло. При этом боль снова переместилась на левую миндалину, да так больно при сглатывании, что аж приседаю. Пошла к врачу в наш центр, моего инфекциониста не было, (в отпуске), обратилась к другой. Поставлен диагноз хронический тонзилит в стадии обострения + вирусное. Назначила: тонзилгон капли, оралсепт спрей, лавомакс 2 дня по 1 табл., потом через день, диазолин и полоскать горло.
Вопрос: не нужно ли добавить антибиотик, чтоб эффективнее было, т. к лекарства дорогие, а выздоровление не наступает? Или антибиотик подкосит иммунитет?
Когда можно будет пить исмиген, после окончательного выздоровления?
Ирина 2017-09-15 22:13
От души спасибо вам огромное! Благодарю за профессионализм и чуткость. Дай вам Бог здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:22
Ирина! Исмиген нужно принимать сейчас. Из антибиотиков пройдите лечение препаратом Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. При болях в горле помогает спрей или таблетки Тантум верде.
Платная консультация
Ирина 2017-09-19 23:10
Большое спасибо, Елена Владимировна. Уколы назначены цефатоксин 2 р в день, полоскания, лоратодин, компресс спиртов. Как сказал ЛОР, там созревает абсцесс слева, опухшая миндалина слева. А в нашем вич центре никакого лечения, даже диагноз не поставили, (доктор заменяющая моего). Скажите пожал., если ложиться в лор отделение на стационар, надо будет сдавать анализ на вич? Ибо сказали, возможно вскрывать будут. Возможно ли консервативное лечение, или уже слишком запущено? А лавомакс нужно продолжать? Или его отложить и начать исмеген (остались 2 табл., как лор сказал через день).
Очень жаль, что такого грамотного специалиста, как вы, нет в нашем городе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 14:25
Ирина! Если паратонзиллит не уйдет, то врачу придется вскрывать вам абсцесс. Вы должны принести ему справку из ц. СПИДа, где шифром будет выставлен ваш диагноз.
Платная консультация
Ирина 2017-09-26 16:57
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, паратонзиллит, вскрыли его. Капельницы, уколы. Что касается врачебной корректности, про справку с шифром не предупреждали. За то даже техперсонал знал о диагнозе. Не дай Бог такого унижения никому.
Сейчас думаю попить этот исмегин, может поднимется иммунитет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:23
Ирина! Все обошлось. Абсцесс ушел. Принимайте Исмиген. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2017-10-16 13:46
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Мой доктор сказала принимать его 10 дней, потом перерыв в месяц, и затем опять повтор. Пропила. Но вы знаете, это горло никак не пройдет до конца, ощущение першения (полоскаю фурацилином и хлоггексидином), сдала снова анализы и флюро на всякий случай.
Дай Вам Бог здоровья! Еще раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 19:15
Ирина! Дайте уже слизистой отдохнуть от лекарств. Принимайте перед сном чайную ложку меда под язык. Если нет аллергии на мед. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2017-10-20 22:51
Спасибо большое Елена Владимировна!