Вибрация в ухе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте!
Мне 32 года. С детства, после перенесённого гайморита, плохо слышу на правое ухо. Оно периодически воспаляется. Но в последнее время я начала испытывать страшное неудобство от того, что в ухе появилась вибрация. Стоит как-то челюстью стукнуть, проехала рядом машина, кто-то в доме пятками по полу простучал и в ухе появляется вибрация. Чтобы от неё избавиться приходится стучать зубами или трясти головой. А ещё по перепонке отдаёт, как молоточком кто-то стучит, когда, к примеру, хлопает дверь (даже если далеко). Была у врача, сделали аудиограмму. Она подтвердила глуховатость правого уха. Костная слышимость нормальная, а воздушная снижена. Врач предположил, что причина в инфекции пазух в районе переносицы. Надо делать МРТ. Пока не могу вырваться из-за работы, но обязательно сделаю. Только что потом? Это лечится? Что с симптомами делать? Как избавиться от вибрации? ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте что-то! Даже набор на клавиатуре превращается в пытку (тоже отдаёт в ухе).
Заранее спасибо!

С уважением,
Яна.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Для начала необходимо обследование, которое я предлагаю расширить тимпанограммой. На данном этапе причину сказать сложно.
Яна 2017-08-31 00:06
Здравствуйте!
Вот прошли 2 года и я снова Вам пишу по своей теме. Симптомы немного изменились. Вибрация в ухе в основном утром или вечером, иногда и днём, при условии покоя. Ощущение, что в ухе сидит насекомое и трепещет.
Прошла я уйму обследований, посетила невропатолога (к нему меня лор-врач направил) и сказал он мне, что плохо ушко питается, шейный остеохондроз "помогает". Успокаивала мне нервы, прописала Виноксин для сосудов мозга, прошло, но не сразу. Потом, через год симптомы вернулись и 2 месяца я опять провела в страданиях, а потом всё исчезло и вот снова ко мне вернулась эта вибрация. Я не могу понять, с чем связано это? Перечитала кучу форумов, где люди пишут о подобной проблеме и вывела закономерность, что у всех нас втянутая барабанная перепонка. А одна девушка выдвинула гипотезу, что вибрация происходит в тех местах, где повышен уровень радио-сигналов. И в этом что-то есть. Я заметила, что, когда выезжаю за город, вибрация постепенно проходит и исчезает совсем, но ровно до возвращения в город. Избавиться от волн, которые издаёт мобильный телефон или Vi-Fi-роутер, я не могу. Возможно ли как-то притупить восприимчивость к ним? У вас похожие случаи в практике были? Спасибо!
Здравствуйте! Не думаю, что ваши проблемы связаны с радиосигналами. Шум может пропадать в связи с перепадами атмосферного давления. В остальном, чтобы лечить лор заболевание, необходимо его диагностировать. Без тимпанограммы мне сложно судить о характере заболевания.