ВГД

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
добрый день! Очень прошу Вас ответить на вопрос: год назад была проведена витрэктомия на левом глазу по поводу деструкции. После - две ревизии. Случайно попал пфос или масло силиконовое. Прошло уже около полугода. Состояние стабильное. Пришла сегодня к офтальмологу на обследование. Давление в глазу (тонометрия) - правый 10, левый 11. Она сказала, что это нижний предел нормального давления (от 10 до 25).
раньше тоже что-то такое было, по другой системе мерили давление норма от 18 до 23, у меня было 18 на глазах.
сказала, что маленькие пигментированные очажки на сетчатке, похожие на микрокровоизлияния, в на сетчатки обоих глаз.
скажите, есть ли мне чего опасаться?
я очень боюсь гипотонии и атрофии глазного яблока. Но мой врач, который оперировал сказал, что у меня не может такого случиться.
Теги: окулист вгд
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-20 19:25
Здравствуйте! Во-первых, чтобы делать прогнозы, нужно хотя бы знать диагноз. В столь молодом возрасте витрэктомию делают по очень весомым показаниям. Причина, по которой сформировался фиброз, возможно, является и причиной кровоизлияний. Данный случай не для интернет-консультации, чтобы делать выводы нужно знать весь анамнез, объективные данные. Я думаю, подобные вопросы лучше задавать врачу, который вас наблюдает. Если хирург успокоил вас по-поводу гипотонии и ее последствий, то не стоит держать в голове тревожные мысли. Доверяйте своему врачу.