Ветрянка, сип во рту и в горле

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 недели назад сделали операцию аппендицит гнойный, а сейчас ребенок заболел ветрянкой и как я понимаю в тяжелой форме. Сипь везде и даже во рту на языке, и явно в горле так как ребенку тяжело глотать, температура держится постоянно 38,7 и 37,3. ребенок плачет а я не знаю чем ему помочь. Мне советовали аускоритин, так как он облегчает состояние, но я пока только кроме противовирусного и зеленкой мажу прищики ничего не даю. Самое пугающее то что у ребенка в затылочной части воспалились лимфоузлы. Посоветуйте как облегчить состояние ребенка, и может все таки лучше вызвать скорую и в больницу лечь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:30
Добрый день.
В такой ситуации Вы делаете все правильно - противовирусное (лучше в этой ситуации подойдет ацикловир) и симптоматическое - можно антигистаминные при сильном зуде, жаропонижающее при высокой температуре, зев полоскать отваром ромашки или противовоспалительным сбором.
Самое сложное- это первые 5 суток заболевания, когда перестанет подсыпать, то и общее состояние начнет улучшаться.
Если не справляетесь с ситуацией, тогда необходимо обратиться в стационар.
Всего доброго.