Ветрянка. Повторно поднялась температура на 9-10 день

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Грудничок 11 мес. На естественном вскармливании. 15 мая началась ветрянка (вызывала педиатра на дом), по рекомендации педиатра лечились: Ацикловир мазь в промежность, высыпания по телу -зеленкой, в рот -мирамистин. 16-17 мая появилось повышение температуры до 38,2-38,5, сбивала нурофеном, 18 мая температура нормализовалась. Высыпания покрылись корочками, начали отпадать. В ночь с 23 на 24 мая у ребёнка снова поднялась температура и держится до сих пор. 24 днем вызвала доктора, в легких х чисто, горло чистое, дёсны не набухшие, симптомов нет. Доктор назначила Ацикловир 200 мг по 1/4 3 р в день 5 дней, чтобы предотвратить возможные осложнения ветрянки. Вследствие того, что температура держится, и практически не сбивается, в ночь на 25 мая вызвала скорую помощь. Доктор прослушал легкие, посмотрел горло, голову, паховую область- нарушений не обнаружил, сказав что температура на 9-10 день при ветрянке возможна, и скорее всего это от неё. В момент вызова скорой те пература 38,4 -поставили укол анальгина 0,3. Подскажите, пожалуйста, может необходимо сдать анализы какие-то? Какие меры нам предпринять? Или достаточно приёма Ацикловир и жаропонижающих в нашем случае?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 22:13
Добрый день. Необходимо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи +моча на сахар, также не лишним будет осмотр невролога для исключения осложнений ветрянки. Всего доброго.