Ветрянка после прививки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, у дочки в саду, карантин по ветряной оспе, 5 дней назад, заболел старший её брат, 3дня назад, мы сдали пцр на выявление вируса в организме, пришёл отрицательный результат, вчера в экстренном порядке, поехали, сделали прививку. А сегодня на лбу какой то прыщик, не могла же она заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 19:55
Ольга! Ждите и наблюдайте сыпь. И проходите осмотр у педиатра. Не нужно было ставить вакцину от этой детской инфекции. Тем, более, что ребенок находится в карантине по садику и и по брату был контакт. Всего доброго.

Платная консультация
Ольга 2019-02-12 19:57
А то, что мы сдали пцр? Вирус же не обнаружен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 20:00
Ольга! Поэтому и рекомендуем наблюдать за сыпью. Вирус не попадает сразу в кровь. Он передается воздушно-капельным путем и поэтому нужно было брать мазок из носоглотки на ПЦР к ВПГ 3 тип. Наблюдайте с педиатром.
Платная консультация
Ольга 2019-02-12 20:01
Да, мы именно мазок и делали в субботу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 20:03
Ольга! Ждите развитие сыпи в динамике -ее появление или отсутствие. Время покажет.
Платная консультация
Ольга 2019-02-12 20:04
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 20:07
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.