Ветрянка и новорожденный

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Старший сын заболел ветрянкой. Какова вероятность заразиться и заболеть ветрянкой младшему новорожденному ребенку, если сама мама в детстве ветрянкой болела? Можно ли детям контактировать или лучше не нужно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Юля!

Заражаемость при ветряной оспе - 100%. Поэтому очень высокая вероятность.
Так понимаю по вопросу, что уже дети проконтактировали?:)
Отсутствием контакта считается пребывание в другой квартире.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Юля 2015-03-11 20:46
Я читала, что если новорожденному младенцу еще не исполнилось трех месяцев, а мама в детском возрасте уже переносила ветрянку, то беспокоиться о болезни малыша не стоит. В такой ситуации новорожденный ребенок не заразится ветрянкой, даже если будет контактировать с больным человеком. Но к полугоду иммунитет новорожденного постепенно снижается, потому что сходят на нет иммунные тела, полученные от матери. Или это не так?
Юлечка, основной вопрос был по поводу контактирования с заведомо заболевшим.
Я продолжаю считать, что не стОит контактировать:)

Будьте здоровы!