Ветрянка и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с мужем планируем ребенка. Последние месячные были 24.05-27.05. ПА был с 3 на 4 июня, т. е. 11-12 день цикла, более не было. Средний цикл 30 дней, т. е. овуляция должна была быть примерно 9 июня. Сейчас 21й день цикла. Сегодня в садике у ребенка объявили карантин по ветрянке, ребенок был в контакте с заболевшими. Я ветрянкой не болела, ребенок тоже. Возник вопрос: 1. может быть нужно срочно делать прививку (но она живая)? 2. если беременность наступит, каковы последствия заболевания на таком раннем сроке, если заболеем? 3. ветрянка это показание к прерыванию? 4. высоки ли шансы на зачатие (т. е. за 5 дней до овуляции)? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 14:52
Если вы переболели ветряной, то у вас есть иммунитет и не должно никаким образом повлиять на возможную беременность.
-2
Юлия 2017-06-13 15:11
Я же в сообщении написала, что ни я ни мой ребенок ветрянкой не болели!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 23:20
Да, не увидел. В вашем случае вакцинацию проводить поздно. Вероятность беременности есть, но какая сказать сложно. Если вы всё-таки заболеете, то ветрянка на ранних сроках может привести к замершей беременности и выкидышу, однако, если плод выживает, то риск осложнений ветрянки будет очень мал (менее 1%).