Ветряная оспа, роды и новорожденный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня трое детей, три дня назад родилась четвертая и так случилось что заи1-2дня перед родами я заболела ветрянкой. Первый прыщик появился накануне родов, в роддом я уже приехала с явными высыпаниями и температурой. Меня поместили сразу отдельно, после родов ребенка унесли, полностью исключив контакт со мной, т. е не прикладывали к груди ни выкладывали на живот. Сейчас мы прибываем в роддоме в разных палатах, ребенка я не кормлю. Малышу вкололи иммуноглобулин. Выписывать нас собираются в разные дома. И. е я еду домой, а малышку заберёт моя мама. Говорят что нужно исключить контакт со мной на 21день, оправданно ли это?
У меня уже нету новых высыпаний, значит через 5 дней я буду уже не заразна. Двое старших детей тоже уже переболели, не болел только третий ребенок.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 12:55
Анна! Карантин составляет 21 день. Это время разобщения между больным и контактным. Вы можете общаться с ребенком, когда корки отпадут у вас полностью. Тело будет чистым. Т. к. вирус содержится в этой сыпи под корками. Следите за малышом, за наличием высыпаний. Не пропустите их. Ему нельзя заболеть в таком малом возрасте. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-09-10 06:28
Спасибо вам огромное! Т. е когда пройдут все прыщички я могу забрать ребенка домой и кормить его? Спасибо ещё раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 12:25
Анна! Когда отпадут все корочки, которые появились на месте пузырей. Тело будет чистым от корок.