Ветряная оспа при беременности 13 недель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, беременна 13-14 недель. Заболела ветрянкой (в детстве не болела), температура держалась два дня 37.1-37.6 выше не поднималась. Вчера появились первые высыпания, не много. Температура спала до 36,6. Скажите пожалуйста опасно ли данное заболевания на моем сроке беременности? Что сейчас мне нужно предпринять? Беременность очень желанная, сильно переживаю за ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 15:34
Юлия! Вы должны вызвать врача терапевта домой для назначения лечения. Все вирусные заболевания несут в себе опасность для плода. Т. к. антитела класса М, которые всегда есть в острый период заболевания, проходят через плаценту. Поэтому лечение нужно проводить в полном объеме с использованием противовирусных препаратов, антигистаминных, применяются антиоксиданты, правильная обработка высыпаний. Обработка слизистых ротовой полости и половых органов. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-02-12 18:06
Спасибо, Елена Владимировна за ответ. В тот же день была у терапевта она направила к инфекционисту. Назначения мне никакие не сделали, только обрабатывать высыпания зеленкой и много пить жидкости. Высыпания продолжались три дня, температура держится уже четвертый день 37-37,6. Сегодня звонила терапевту, она все оставила без изменений. Никакого лечения не назначила только обработка. На девятый день на прием. Не знаю, что дальше делать. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-14 13:59
Юлия! Вы должны принимать капли Протефлазид (противовирусный препарат), которые разрешены к приему беременным. Согласно инструкции к препарату. Принимать детский Диазолин 2 раза в день, капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды -курсом 10 дней. Полоскать ротовую полость и обмывать половые органы раствором фурацилин. Смазывать сыпь мазь Ацикловир, гель Циклоферон -ушной палочкой. Кратность по инструкции к препарату. Если есть температуры без новых высыпаний, значит есть осложнения. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-02-14 18:40
Спасибо большое. Температуры нет уже второй день. Высыпания птихоньку заживают, только очень много их на лице и заживают очень медленно. Не знаю как такая пойду в больницу. До сих пор сильно болит голова, хотя температуры нет и ломота во всем теле. Сил нет вообще, целыми днями только сплю(
Скажите пожалуйста нужно ли сейчас начинать принимать препараты, которые вы написали или уже поздно? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:52
Юлия! Да, вы можете принимать капли Протефлазид, капсулы Аевит. Удачи вам.