Вес ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Скажите пожалуйста мой ребёнок на гв прикорм ещё не вводила весит она у меня в 5 месяцев 10.500кг при росте 68см. Скажите можно ли это считать ожирением? Какие нужно здать анализы, чтобы исключить потологии. Вес ребёнку особа не мешает она у меня очень активная, вовсю переворачивается, пытается уже садиться! Я вам уже писала, просто в поликлинике нечего не говорят, да и у педиатора мы толком не были, так как у нас его нет! Заранее спасибо за ваш ответ.
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-17 11:50
Здравствуйте, Екатерина.
У грудных деток нет диагноза ожирение. Избыточный вес в таком возрасте называют паратрофией и занимается этим педиатр. Эндокринолог начинает заниматься детьми с лишним весом в возрасте 2-3 лет, т. к. пока ребенок маленький и полностью на груди, то корректировать питание, как Вы понимаете, невозможно. Могу порекомендовать начинать вводить прикорм с овощных и фруктовых пюре, каши вводить попозже и кашами кормить больше в первую половину дня, овощи больше на вторую половину оставлять.
Из обследований кроме развернутого анализа крови, общего анализа мочи и сахара крови натощак больше ничего не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-17 12:01
А скажите когда лучше всего вводить прикорм и с чего начать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-17 12:13
Екатерина, я не педиатр и не подскажу Вам в этом вопросе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2018-05-17 12:20
Скажите пожалуйста когда ребёнок начнёт двигаться есть возможность, что вес придёт в норму? Большое спаибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-17 13:34
Екатерина, я не могу этого знать.

С уважением, Елена Трофимовна.