Вертеброгенная торакалгия не проходит. Что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жельбера(не беспокоит) В 2015 году перенес Реактивный Артрит(не беспокоит)
Здравствуйте,
Боль появляется справа сзади при ссутуливании грудного отдела, а так же при глубоком вдохе. Спина быстро устает в положении сидя на стуле, особенно поясница. Ощущение слабых, уставших мышц. Когда немного поворачиваю корпус в лева или в права, кажется что вот вот и что то съедет. Бывает утром от какого то движения будто иголочкой кольнет и постепенно распространяется по всей мышце. Потом весь день болит и дышать трудно. После начала болезни стремительно становиться хуже в пояснице. Тянущие боли после длительного пребывания в одной позе.

Пять сеансов мануальной терапии не дало никаких результатов. Доктор развел руками, сказал - иди к ортопеду и неврологу.

Поставил невролог диагноз: Вертеброгенная торакалгия с мышечно-тоническими проявлениями, (по рентгену) клиновидная деформация Т11, Т12 и минимальная клиновидная деформация L1, остеохондроз г. о. п 2 нед, артроз реберно -позвоночных сочленений, правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела 1ст, спондилоартроз, рецидивирующее течение, межлопаточный-болевой синдром, умереная степень клинических проявлений, стадия регресса обострения. (есть в прикрепл.)

Прописали: нейрохирург- 1-пентоксифиллин 100г 1т х3рвдень 1 месяц; сирдалуд 4мг на ночь 1 месяц; 2-ручной массаж спины с элементами мануал. Терапии; кинезеотерапия, иглорефлексотерапия. Невролог- МТ "Полимаг" на область грудного отдела позвоночника продольно 10 сеансов; Фонофорез с гидрокортизоном на область поясничного отдела по 5 минут с каждой стороны 0,6вт 10 сеансов.; ДОНА 1саше 1 раз в день -2месяца; Кальцемин 1 капс вечером -2 мес. (есть в прикрепл.)

Хотелось бы узнать в правильности подобранного неврологом и нейрохирургом лечения. Никогда не сталкивался с физиопроцедурами, но после семи сеансов не покидает ощущения какого то обмана. Денег потрачено куча, но не в этом дело. Эффекта – не то чтобы ноль, стало хуже с поясницей, появился хруст после того как посидишь и встанешь. Такое ощущение что болезнь прогрессирует не смотря на назначенное лечение. В интернете сколько читаю, такими процедурами торакалгию не лечат(я не нашел). Если есть недочеты в назначенном лечении помогите пожалуйста скорректировать. Совсем к этим таблеткам и всяким МТ и ФФ нет доверия, а выздоровить ох как хочется. Может быть бросить эти физиопроцедуры и пойти на иглорефлексотерапию?.

Прилагаю сканы заключений с назначенным лечением невролога, рентгенолога, нейрохирурга.
Спасибо.
Теги: боль при глубоком вдохе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-01 11:52
Здравствуйте. Вам лечение назначено адекватно, но иногда для получения позитивного эффекта необходимо провести 2-3 курса лечения. Добавьте иглорефлексотерапию, это также добавит позитивного эффекта к лечению.