Вероятность заражения. Гепатитом С и вичем

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 недели назад перенесла операцию на нос(впзотомия) в городской больнице
Я уверена, что во время самой операции инструменты были стерильные
Но вот после операции мне уже через 2 часа вынули тампоны из носа, а кровь не останавливалась
Мне дали 2 постиранные, но не стерильные прямочки, чтобы я время от времени останавливала кровь
И я просто всунула их в нос к ранам, чтобы остановить кровь
Но я знаю что эти тряпочки не были стерильные и до меня ими много кто пользовался
Так же я знаю что вирус гепатита с и вич не погибают при стирке тканей
Могла ли я с этой не стерильной многоразовый тряпки занести вирусы в открытую рану(крови после впзотомия было много)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-11 12:20
Полина! Вирусы гепатитов и ВИЧ таким способом не передаются. Причин для волнения нет. Заражения не было. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-10-11 23:24
Спасибо большое! И подскажите пожалуйста (может, это немного не ваша специализация) после нескольких курсов антибиотиков не проходит жжение на языке (сдавала мазоек на грибок, не обнаружено) внешних проявлений как глоссит, стоматит у меня нет) только белый налет на языке (но он у меня с детства из-за проблем с жкт, но никогда дискомфорта не доставлял) и постоянное чувство жжения, последний антибиотик я пила 9 дней назад после операции и пока что не могу сдать мазок с языка, поддскажите, может есть какой-то легкий антисептик или средство для полоскания полости рта, чтобы частично убить эти бактирии или не знаю что после антибитотиков хотя бы временно пока не могу сдать мазок с языка) с декабря прошла 5 курсов антибиотиков и после них постонный дискомфорт на языке (кандидом полоскала но результата не заметила)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:23
Полина! Можете полоскать - раствор Мирамистин- курс 7 дней. Капли Кандид по инструкции.