Вероятность новообразования молочной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Надеюсь на Ваше понимание и консультацию, она мне очень нужна! Дело в том, что Бабушка и прабабушка болеют таким недугом как рак молочной железы. Врачи меня напугали вероятностью заболеть таким же недугом, сказали, что 50% что он окажется у меня. После этого я стала проходить регулярное УЗИ молочных желёз. Но дело в том, что делаю я УЗИ один раз в два, а то и в один месяц. УЗИст сначала смеялся, а потом уже начал убеждать меня, что делать это так часто совсем не имеет смысла. УЗИ раз в месяц это перебор. А я просто не могу успокоиться. Мне нужен ответ такого профессионала как Вы! Правильно ли я делаю что хожу на УЗИ 1 раз в месяц-два месяца? Как часто мне нужно делать УЗИ в мои 18 лет? Месяц назад я делала УЗИ и уже хочу бежать делать повторное, так как вечно кажется, что появились шишки. Стоит ли снова идти на УЗИ? Могут ли за месяц появиться новообразования? Сама понимаю, что это смешно, но боюсь. Извините, если вопрос совершенно глупый, но мне нужен ответ специалиста и я успокоюсь. Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-08 13:56
Здравствуйте. Учитывая фактор наследственности, есть исследования которые рекомендуют проводить женщинам у которых есть 2 и более родственников(мужчин и женщин), которые болели на рак грудной железы, это исследование на мутацию генов BRCA 1 и BRCA. 2. Кратность проведения узи грудных желез зависит от наличия патологии молочных желез. Если ещё актуально, можете выложить результаты последних узи и я вам отвечу как часто это нужно проводить.