Вероятность инфицирования гепатитом С

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие меры предосторожности я должна соблюдать, как учитель начальных классов, во избежание инфицирования гепатитом С от больного ученика (заражён от матери внутриутробно). Ведь, как я понимаю, бытовой способ инфицирования тоже возможен. Сегодня на уроке письма этот ученик, у которого к тому же ещё и вич - инфекция, расковырял свою простуду. Я выдала ему влажные салфетки, которыми он протёр место с кровоточащей простудой и руки. Через некоторое время я водила рукой этого ученика при письме элементов рук. Ран и ссадин на коже моих ладоней нет. Руки с мылом я помыла только через 30 минут после окончания урока. Могла ли я заразиться гепатитом С? C уважением, Русанова Анжелика Валерьевна
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 22:49
Анжелика! Вирусы этих инфекций таким способом не передаются. Вы должны это знать и нести это в массы -пути передачи 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4 в родах от матери ребенку. И как я знаю, права ребенка - его информация о его вирусных заболеваниях, это тайна ребенка и врача, который его лечит. Все остальные, кроме врача и его родителей, этой информацией не должны владеть. Это тайна, которая охраняется законом. А вы так свободно ее владеете. Примите меры, чтобы эта информация от вас уже не поступила ни кому из ваших сотрудников. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2018-09-22 11:22
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Огромное спасибо за Ваш столь быстрый и полный ответ. Я вполне осведомлена о факторах и путях передачи указанных мною в вопросе инфекций. Всё дело в моей повышенной боязни подобных инфекций - отсюда и моя мнительность. На отношение к ребенку это никак не сказывается. Кроме того, информацию о его наследственной отягощённости я нигде не разглашаю. В формулировке моего вопроса конкретных личных данных о моём ученике нет. Ещё раз спасибо за ответ, с уважением Русанова Анжелика Валерьевна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 18:56
Анжелика! Пожалуйста, здоровья Вам.