Вероятность биполярного расстройства

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность возникновения в течении жизни биполярного расстройства или других отклонений у девушки, если ее бабушка и ее отец болели биполярным расстройством? Девушке 28, алкоголь не употребляет категорически, занимается спортом, т. е. ведет здоровый образ жизни. Девушка очень хорошая во всех отношениях, добрая и хотелось бы создать с ней семью. Но смущает то что у ее родственников такое заболевание. Я в этом практически ничего не понимаю, только то что написано в интернете. Хотелось бы иметь здоровых детей и крепкую семью. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-30 15:12
Здравствуйте, Александр.
Биполярное аффективное расстройство не передается по наследству. Оно одинаково встречается как в здоровых, так и больных семьях.
Так что бояться нечего. Если девушка нравится, то нужно приложить все усилия, чтобы завоевать ее руку и сердце. Если болезнь до 28 лет не проявилась, то вряд ли уже появится.