Вероятность беременности после эскапела

Спрашивает: Алекс1994
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,10 дней назад, был незащищённый половой акт. В течение 2-х часов приняла таблетку эскапела. На следующее утро поднялась температура до 37,6, болела голова и горло. Через пару дней начала появляться тошнота по утрам. Спустя 5 дней был защищённый половой акт. На протяжении уже 10 дней держится температура 37,1, болит горло и голова, тошнота по утрам и переодически днём. Грудь начала болеть дня 4 назад (регулярно перед наступлением месечных) Сегодня первый день задержки. Выделений не замечаю. Подскажите, какова вероятность беременности? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 20:19
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова