Верно ли назначено лечение?

Спрашивает: ГерасимовАлександр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: До апреля не было хронических заболеваний.
Здравствуйте, 3 месяца назад папа попал в больницу. Клинический диагноз: ИБС, ДКМП. Впервые выявленная фибриляция предсердий, брадитахисистолия, с исходом в постоянную форму. Атеросклероз АО, АК. ПМК ii-ii ст. Митрально-трикуспидальная недостаточность дегенеративного генеза. Осложнения: частые ЖЭ, ХСН ii-А ст. ФК III Кардиомегалия.
ЭКГ: ритм мерцательная аритмия, ЧЖС 37-115 уд/мин. Ветрикальное положение эос. Гипертрафия миокарда ЛЖ. Одиночные желудочковые Е/х.
ЭХокг: ФВ-58%. Дилатация всех камер сердца. ПМК ii-iiiст. Митрально-трикуспидальная недостаточность. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ.
ХМэкг: за весь период мониторирования регистрировалось постоянная форма фибриляции предсердий с ЧЖС 30-115 уд/мин и 888 паузаи (макс 2879 мсек), преимущественно в период сна. Зарегистрировано 869 политопных ЖЭ. Фибриляция предсердий не позволяет оценить динемику сигмента ST.
Назначено; бисопролол 2,5 2р/д, варфарин 5 в 18-00, верошпирон 2,5 + торисемид.
Через два месяца коронография и замена клапана. (очередь). но ему становится все хуже. Давление низкое, разница между верхним и нижним от 19 до 23., ходить уже не может, задыхается. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-20 23:14
Здравствуйте. Нужно обсудить с вашим врачом замену бисопролола на дигоксин. Плюс необходимо увеличить дозу мочегонных. Если состояние ухудшается, то лучше госпитализироваться, чтобы с помощью капельниц удалить избыток жидкости из организма.