Верить ли рекламе массажёров для глаз?

Спрашивает: Бастриков Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Иногда повышенный сахар в крови (до 6,5). Иногда повышенное артериальное давление (до 145/85). Иногда лёгкое головокружение.Шум в голове.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В последние годы у меня развивается близорукость (сейчас ношу очки минус 3), причём врач в моей поликлиники не заявляет особой тревоги по поводу глаукомы.
Интернет полон рекламы будто бы высокоэффективных, прямо таки чудодейственных массажёров для глаз. Особое впечатление на меня произвела реклама HealthyEyes, очень хочется ей поверить и заказать этот массажёр. Что вы можете посоветовать на этот счёт?
Заранее вас благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-23 22:27
Здравствуйте! Я отношусь ко всем "чудесным" массажерам скептически. Если диагноз глаукомы установлен, то, безусловно, требуется назначение препаратов, снижающих внутриглазное давление (ВГД), контроль ВГД, при неэффективности- хирургия. Если такой диагноз не установлен и нет предпосылок к такому заболеванию, то профилактики не требуется. Чтобы вовремя выявить проблемы нужно бывать на осмотре офтальмолога не реже 2 раз в год.