Вентрикуломегалия у плода

Спрашивает: Nataliaff
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, срок беременности 20-21 неделя. УЗИ показало ширину задних рогов 8 мм (норма 7,9 мм) справа, и 6 мм слева. Всё остальное в норме. Заключение: вентрикуломегалия справа. Назначили сдать анализы на инфекции (кровь, мазок и т. д.) и повторное узи через две недели.
В первом триместре переболела простудой с повышением темературы до 37.9, таблеток не принимала, температуру сбила обильным питьем. Горло лечила полосканием.
Вопрос: Получается, что на данном периоде это может быть либо инфекция, либо генетика. Врач генетик сказал, что на данном этапе ничего не может сказать, и скорее всего это перенесенная болезнь. Получается, если результаты анализов покажут какую либо инфекцию, то ее нужно просто пролечить. Но зачем делать повторное УЗИ через две недели? К тому же насколько мне известно УЗИ вредно делать часто.
Теги: вентрикуломегалия плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 11:00
Здравствуйте. Вам известно не то. УЗИ можно проводить столько, сколько нужно.90% времени датчик находится в режиме снятия показателей, а не облучения. УЗИ делается для контроля динамики - помогло или не помогло лечение, есть улучшение или ухудшение ситуации.
Платная консультация
Nataliaff 2017-06-25 14:23
И что делать, если лечение не помогло?
И мне назначили повторное УЗИ, когда лечение еще не назначано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 15:47
Тогда УЗИ было назначено для того, чтобы следить за процессом в динамике. А говорить о том, что делать, после неэффективности лечения, а не забегая наперед. Это нелогично, извините. Я понимаю Ваш страх, но пока он непредметный