Вентрикуломегалия или норма?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моя дочь родилась в результате естественных стремительных родов 1/08/17. В 1 месяц на плановом скриннинге НСГ была без отклонений. В возрасте 3 мес повторили неонатальный скриннинг (из-за других проблем), где появилось незначительное расширение желудочков. Повторили НСГ в 6 и затем в 7 мес - динамика отрицательная. Причем за последний месяц желудочки увеличились в размере, как за 3 предыдущих. На осмотрах неврологов в 1, 3 и 7 мес отклонений не выявлено. Окружность головы при рождении 35 см, сейчас (в 7,5 мес) 44 см при обхвате груди 48 см.
Ребенок на данный момент умеет крутиться во все стороны с живота на спину и обратно; лежа на животе, хватает предметы и играет, выпрямляет руки, пытается ползти, не сидит, но активно пытается. Говорит слоги (бабаба, папапа, мамама, вавава). Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться в нашей ситуации или нет? Результаты НСГ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-30 15:14
Здравствуйте, Анна.

К сожалению на сайте нет детского невролога, а я невролог для взрослых некомпетентна в данном вопросе.

Здоровья Вашей малышке!