Вентрикуломегалия 2 ст

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, третья беременность, предыдущие две без патологий. Дети здоровы, брак тот же. На 22 недели по УЗИ пограничная левосторонняя вентрикуломегалия. После этого сдавался амниоцентез. Хромосомных отклонений не выявлено. После последнего узи, направили к нейрохирургу, тот в свою очередь на МРТ. Данные трех УЗИ и МРТ прикрепляю. Интересуют последствия таких патологий, возможные варианты развития событий (преждевременное родоразрешение либо постановка на учет уже после родов и т. д.)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 09:02
Здравствуйте. По данным исследования головной мозг сформирован нормально. Возможно родоразрешение будет проведено путём кесарева сечения. Сложно говорить о последствиях, после родов необходима оценка невролога и контроль УЗИ головного мозга в динамике. Пока состояние желудочков компенсированное. 2 степень всегда наблюдается в динамике, и, как правило, корректируется медикаментозно.
Ирина 2019-01-20 09:26
Возможны ли естественный роды, либо лучше КС на более раннем сроке, чтоб начать лечение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-20 15:05
Роды должны быть в положенный срок, но способ родоразрешения должны выбирать акушеры!