Венки на щечке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Мальчику 5 лет. Недавно, с месяц назад заметила, что на лбу видны 2 вертикальных венки, на висках тоже слегка видны, но особенно напрягает еле видимая венка вблизи верхней скулы, ну или вверху щечки, недалеко от виска, она вроде как еле видна, но как то оттеняет кожу, сначала вообще подумала синячок, но вроде бы все же венка. Вены не выпирают, не набухают, они просто слегка видны. Ребенок спит хорошо, в течении дня активен. У невролога на учете не стоим, на плановых осмотрах у невролога все нормально. Правда они очень редко, детского невролога в поликлинике нет. Скажите нормально ли такая видимость вен? Еще на щечках слегка наблюдаются красные сосудики, как петихии. С 5 месяцев стоит диагноз атопический дерматит. Кожа светлая. Заранее благодарна.
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 23:20
На светлой коже вены видны четче. Наблюдайте, если будет становиться выраженнее, то для начала покажите педиатру.
Елена 2020-05-02 20:39
Спасибо Леонид Ростиславович за ответ. Подскажите пожалуйста что предпринять, в конце февраля переболели орви, с очень красным горлом и высокой температурой и стала замечать у ребенка что как-то немного изменились движения ребенка. Тогда стала замечать что время от времени может пошатнуться, не то чтобы прям шатается когда ходит, но как-то более неуверенно что ли ходит, может например стоять и отступить на шаг, на что-то облокотиться, голову например прикладывать на диван, но подумала что слабость из-за орви, потом уже после снижения температуры через несколько дней было головокружение я так поняла, потому что лег и как-будто не мог поднять голову с подушки, минут через 20 прошло. Больше не повторялось. Сейчас, прошло 2 месяца. Активность лучше, головокружение не повторялось, бегает, прыгает, лазает по заборам, но все же иногда может как то идти слегка на шаг изменяя траекторию. Не знаю, нужно ли нам что-то обследовать? Забыла, добавить, у нас аденоиды 2-3 степени, проводим лечения назонексом периодически.
Заранее благодарна
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-03 17:44
Но все же иногда может как то идти слегка на шаг изменяя траекторию. Не знаю, нужно ли нам что-то обследовать?
- при таких сомнительных отклонениях вряд ли какие-то исследования и осмотр доктора что-то покажет.
Если будет что-то смущать в дальнейшем - можно будет показаться врачу