Вегетативная система

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У меня активность вегетативной нервной системы, из-за этого отсутствует энергия. Устаю очень сильно, много лежу. Голова в тумане, плохо осознаю реальность. Были панические атаки, сейчас уже успокоились. Хочу узнать про один симптом, относится ли он к моему диагнозу. Каждый раз после еды меня резко тянет лежать, энергия пропадает совсем. Ноги ватные, голова ватная, встать вообще не могу, такое ощущение, что сейчас упаду в обморок. И это не зависит от того, что я съела и сколько. Хоть на завтрак, хоть в обед, хоть в ужин, постоянно приходится ложиться и лежать около получаса, пока не приду в себя. Подскажите пожалуйста, это из-за вегетативной системы такое происходит или причина в чём-то другом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-02 14:17
Здравствуйте1

Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), уровень ферритина и витамина Д.
Платная консультация
Екатерина 2023-05-02 15:13
Здравствуйте Андрей Аркадьевич! Я уже сдала кучу анализов, проверила все эти показатели. Ферритин низковат, но в пределах лабораторных норм, пью железо, и ТТГ немного повышен, Т4 в норме. То есть поставили диагноз субклинический гипотиреоз, но врач утверждает, что никаких симптомов быть не может. Витамин Д, В9, В12 подняла. Пропила целый комплекс группы В, йод, магний, медь, цинк, селен. Сахар проверила, в норме.
Почему-то именно про этот симптом я у врача не спросила, я пластом лежала до назначения антидепрессантов и моё самочувствие было постоянно плохое, сейчас мне уже легче намного, я уже стала бегать по квартире, устаю ещё конечно всё равно, но не так как раньше. А вот этот упадок сил после еды никак не проходит. Не знаю уже, что думать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-03 18:48
Причиной могут быть и проблемы со щитовидной железой, так и следствием невротического расстройства. Начните с осмотра эндокринологом.