Вегетативная дисфункция, головокружение, ватность рук и ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 15 лет меня беспокоят следующие симптомы: головокружение, шаткость походки, ватность ног и рук (они как не мои), тошнота (редко бывает), руки и ноги мокрые, странные ощущения в голове, бывает под ребрами покалывает, давление 140/ 80 (бывает и нормальное 120 /70) приглушённый слух, ощущение нереальности, раньше немного лицо и нос, тахикардия, после ходьбы руки становятся тяжёлыми, бывает "горят" ноги, так же слабость и усталость есть. У меня высокий рост. Все началось после того как на улице началась паническая атака, у меня потемнело в глазах, стало не хватать воздуха, "бешено" билось сердце, тряслись руки (от страха наверное). Хотелось бы узнать это симптомы ВСД? И правильно ли поставил диагноз невролог? На данный момент принимаю Тенотен взрослый.
Теги: бас кривушко, синдром вертебробазилярной недостаточности
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

34 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-22 18:10
Здравствуйте. Это симптоматика ВСД, вам верно поставили диагноз, продолжайте начатое лечение.
Александр 2017-08-22 18:34
Спасибо огромное, за быстрый ответ!)
Я постоянно читаю в интернете, что это может быть что-то и другое? Синдром позвоночной артерии? РС? БАС? Я очень волнуюсь, хотя невролог говорит, что бы я никуда не лазил, и не примирял на себя всё.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-22 18:41
Невропатолог всё верно вам говорит, не волнуйтесь, это всд.
Александр 2017-08-22 19:05
Александр, спасибо немного успокоили, но через пару дней заканчиваю пить таблетки. Можно ли через некоторое время пропить глицин? Когда самочувствие улучшиться?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-23 12:23
Здравствуйте. Вы можете на данном этапе уже начать пить глицин, это окажет только позитивное влияние.
Александр 2017-08-23 22:57
А передозировки не будет? Просто я уже долговато пью эти таблетки (назначенные) и не только тенотен. А может ли при ВСД обоняние снизится? И нос закладывать когда ложусь? И ещё когда наклоняюсь голова начинает наливаться и разбухать, это все от этого? Также подёргивания мышц, редко но бывает.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-24 10:29
Здравствуйте. Передозировки не будет. Симптоматика того что наливается в голове, может наблюдаться при повышении внутричерепного давления, вам нужно сделать доплерографию сосудов головы и шеи. С вопросами о заложенности носа обратитесь к лор доктору.
Александр 2017-08-24 11:20
Просто когда наклоняюсь, и через секунд 10, начинает разбухать, это появилось тоже не давно, но головной боли нет! А внутричерепное давление опасно? Если вдруг это оно.
Александр 2017-08-24 11:23
А могло ли кровоизлияние в мозг произойти? Я очень сильно волнуюсь!
Александр 2017-08-24 11:44
Все вот эти симптомы стали появляться после 2, либо 3 панической атаки, не знаю причину даже, в интернете написано, что вчд может быть после инсульта, либо когда опухоль какая нибудь есть, можно ли вообще мне заниматься спортом? Бросать ли бассейн?
Александр 2017-08-24 14:14
Может это Вертебробазилярная недостаточность, или синдром вертебробазилярной артериальной системы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-24 17:08
Сделайте доплерографию сосудов шеи и головы, это снимет все ваши вопросы.
Александр 2017-08-24 17:18
Спасибо, за ответ, но могло ли произойти кровоизлияние? И почему обоняние снизилось? И может ли голова наливаться и при ВСД? Ответьте пожалуйста, я очень буду благодарен!
Александр 2017-08-24 17:47
И ещё чувство, что давит на затылок как-то, но головной боли нет! И что могло спровоцировать такое состояние, и такое количество симптомов? Также на ладонях есть белые пятна, это сосудистого характера, либо нужно обратиться к дерматологу? Они появляются после ходьбы, либо когда руки долго опущенными держать. Хотелось бы получить развёрнутый ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-24 18:26
Голова может наливаться при всд и повышении внутричерепного давления. По вашей симптоматике кровоизлияния не возникало. Это всё проявления всд и астено-невротического синдрома, вам требуется лечение у невропатолога и психотерапевта, большинство ваших жалоб на нервной почве.
Александр 2017-08-24 18:40
Спасибо огромное за Ваше терпение!)
А в таком возрасте не могло произойти сосудистая катастрофа? Я уже устал просто читать про всё, но слегка давит на затылок, раньше вообще при панической атаке руки и ноги немели, а это не может какая нибудь гематома давить? Извините, просто я очень мнительный, и постоянно прислушиваюсь к самочувствию, пытаюсь понять болит ли что-нибудь или нет) Стоит ли глазное дно исследовать? (невролог говорил, что желательно)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-24 18:42
1. Перестаньте читать в интернете относительно заболеваний.
2. Сделайте доплерографию сосудов.
Александр 2017-08-24 19:17
Спасибо Вам огромное за терпение, и советы!)
Александр 2017-08-24 19:21
А можно ли доплерографию сосудов шеи сделать осенью? Или это срочно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-24 20:26
От этого будет зависеть назначаемое вам лечение, для более корректных назначений процедуру лучше выполнить.
Александр 2017-08-24 20:45
Спасибо, а не могли бы Вы сказать причины вчд? И были ли случаи геморрагического инсульта в таком возрасте? Очень хочется узнать, для успокоения, чтобы уже не думать о не нужном.
Александр 2017-08-25 11:24
Здравствуйте, а хотелось бы узнать ещё, может ли СВД периодически появляться и исчезать, просто раньше некоторые симптомы были, они то проходили, то опять появлялись, года 4 назад я помню панические атаки были, но минут по 10 всего, а в последнее время сильно обострилось все, а с возрастом она пройдет? Тогда я просто не зацикливался так сильно, поэтому все бесследно проходило. И ещё редко но бывает такое чувство, что заболеваю, как будто бы холодно бывает, а иногда все тело горит. Заранее спасибо за развернутый ответ!)
Александр 2017-08-25 13:14
Я ещё забыл сказать, что мне назначали 2 курса лечения! 1) курс это Анвифен 250, эдас 306, + уколы Мексидола и Актовегина (через день, 1 день Мексидола другой Актовегина) 10 дней, 2) курс тенотен взрослый 2 месяца. Все это я сделал, после такого лечения стало получше, мне становилось хорошо когда я пил глицин и Магне В6, на данный момент принимаю Тенотен взрослый и компливит! Правильно ли назначали лечение? Ответьте пожалуйста!)
Александр 2017-08-27 10:21
Ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы, мне бы хотелось знать, правильно ли я вообще делал, или нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-21 16:54
Я ещё забыл сказать, что мне назначали 2 курса лечения! 1) курс это Анвифен 250, эдас 306, + уколы Мексидола и Актовегина (через день, 1 день Мексидола другой Актовегина) 10 дней, 2) курс тенотен взрослый 2 месяца. Все это я сделал, после такого лечения стало получше, мне становилось хорошо когда я пил глицин и Магне В6, на данный момент принимаю Тенотен взрослый и компливит! Правильно ли назначали лечение?

Здравствуйте. Вам всё верно назначали.
Александр 2017-09-23 18:23
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ)
На данный момент хочу попить глицин, так как у меня слабость, сонливость, и вообще непонятное состояние. Нужно ли пить глицин?
А ещё бывает давит на пазухи, может ли это быть из-за ВСД? У ЛОРа был, он сказал, что я очень мнительный, и сказал, что проблем нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-23 19:20
Здравствуйте. Глицин вы можете пропить, по 1 таблетке 3 раза в день перед приёмом пищи, курс приёма 1 месяц. При ВСД давление на пазухи не будет возникать.
Александр 2017-09-23 19:43
Давит только при наклоне, и закладывает нос, с чем это может быть связано?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-25 07:48
Здравствуйте. Это может быть связано с отёком слизистых оболочек, с усилением притока крови в наклонённом положении в пазухи.
Александр 2017-09-25 17:16
А какие причины могут быть? У меня также внизу пазух давит либо подпирает, у Лора был ничего такого не сказал, кроме вазомоторного ринита, я очень переживаю, что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-27 10:33
Здравствуйте. Вазомоторный ринит и может быть причиной таких ощущений.
Александр 2017-09-28 15:15
Здравствуйте, меня постоянно что-то беспокоит, я не знаю что и делать, на данный момент у меня есть чувство сильного жара, будто я болею, но температуры нет, и очень сильная слабость, а также плохое самочувствие, и чувство нереальности, скажите пожалуйста это из-за ВСД?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-30 07:58
Здравствуйте. Да такая симптоматика характерна ВСД. Вы можете дополнительно принять тенотен по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 2-3 месяца.
Александр 2017-09-30 10:19
Спасибо, мне как раз, назначили такой препарат, он мне очень хорошо помог, огромное спасибо Вам за консультации)