ВЭБ, субфибралитет, орз, бронхит, пневмония

Спрашивает: podruzka88mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Вэб, орз, бронхит, пневмония, субфибралитет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие надо сдавать анализы для определения картины иммунитета(живем в провинциальном городе, где отсутствует иммунолог). Ребенок, мальчик, 5 лет. Самая наша большая и пожизненная проблема это вирус эпштейна барр. Обнаружили его 2,5 года назад когда был длительный субфибралитет и постоянные орз. Обнаружен методом ифа в хронич. Форме и отсутствие острой формы(LGM). Поход в общественные места заканчивается орз с осложнениями в виде бронхитов и пневмонии. В сад не ходит естественно. Пытались, но увы, тогда по пол года болеет. Были выявлены в этом году микоплазмы и хламидии пневмо, когда кашлял 3 месяца, в острой форме. Пили антибиотики, перестал кашлял. Анализы пересдали, отрицательные. Печень и селезенка увеличена(делали с нагрузкой). Последний анализ на ВЭБ сделан 25.02.2017 - Lg G к ядерному антигену обнаружено 7, 19(более 1,1-обнаружено), LG к капсидному антигену 4,25 (более 1,1 обнаружено). Приблизительно год держаться такие показатели. Повторюсь, острой формы Нет. Раньше антитела к ранним белкам и к ядерному антигену не были обнаружен. Постоянно температура 37-37.4. Спать ложиться, активность понижается-36,6. Какую иммунограмму сделать? Что еще нужно? Спасибо за Ваше внимание!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-22 21:01
Добрый день.
Инфекционист консультировал по поводу ВЭБ?
ЛОР смотрел ребенка (+посевы из зева и носа)?
На данный момент общий анализ крови и мочи (последние результаты) можете присоединить?
Сейчас что беспокоит, кроме температуры?
Ирина 2017-04-24 10:57
Здравствуйте, выслала анализ крови. СОЕ там повышена, тк анализ совпал с очередным ОРЗ. Анализ мочи не сдавли в последнее время. Обращались к местному инфекционисту, она сказала, что надо ждать до школы, перерастет. Но школа все ближе и ближе, а ВЭБ как был, так и есть. Нам сказали что чем выше капсидный антиген, тем ВЭБ от нас дальше. В нашем случае капсид держится от 4 до 7 (более 1,1-обнаружено). Доктор сказала, что нужно что бы был минимум 20. Тогда можно говорить о выздоравлении! Консультировалась на вашем сайте с инфекционистом, она сказала здать ПЦР методом на вэб, но анализ отрицательный. Других причин не вижу субфибр. Температуры 3 года подрят. Сдавали и на Цетамегаловирус и на паразитов, отрицательно. Анализ крови нормальный всегда, единственное раньше много было лимфоцитов, тогда ВЭБ более прогрессировал, ядерний и капсидный антиген не был обнаружен вобще. На данный момент беспокоит температура 37-37.4 и то, что болеет орз переходящем в бронхит и пневмонию. Болеет долго и часто, еще часто стали кишечные инфекции, ротовирусы, ацетон как следствие. На счет лор- обследований, у нас нет каких-либо хронических проблем. Бывают сопли, ренит, Ангин нет, аденоидов не увеличены. Мазки на флору, бак посев делали конечно, но там нет ничего такого. Анализ на алергическую панель сдавли когда-то, тоже в пределах нормы. В сад он не ходит, вернее если пошел-то потом стационар обеспечен, и пастельный домашний режим, как советуют педиатры в течении месяца. Курсами протефлазид, ликопид, меркурид пили и много чего еще для поднятия иммунитета. Я хочу конкретно обследовать его иммунитет, но не знаю какие анализы сдавать. На Интерферонный статус нужно? Иммунограмму? Печеночные пробы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-24 21:44
Понятно.
Можно начать обследование с иммунограммы, это позволит выяснить направление, в котором дальше искать причину.
Только делать этот анализ нужно на фоне здоровья, так как даже орви может исказить результаты.
По кишечнику - делали посев на микрофлору?
Ирина 2017-04-25 19:38
Спасибо за быстрый ответ) Не делали бак. Посев кала. Просто не было необходимости. Надо сделать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-25 20:38
Если у ребенка частые кишечные инфекции (а это влияет на иммунитет всего организма), то это может говорить о нарушении нормальной микрофлоры. По этому анализу можно подобрать коррекцию.