ВЭБ и субфебрильная температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, субфебрильная t уже 5 мес. Было острое вирусное заболевание зимой, с тех пор дисбаланс нейтрофилов (30.9) лимфоцитов (57.2) в ОАК. Горло рыхлое, немного красное, бывают пробки периодически в миндалинах, но не большие
Железо в норме, гемоглобин тоже, ферритин 40.3, ТТГ - 1,4 АТ-ТГ и АТ-ТПО чуть есть, но в норме, копрограмма и альфа1антитрипсин в кале в норме, гомоцистеин в норме, СОЭ- 8 и АСЛ-О в норме, СРБ - 0.1, по вирусам: ВЭБ в ДНК слюны положительно, в ПЦР крови отрицательно, в наличии в крови только IgG EBNA - 89.6 и IgG VCA - 119.0, все остальное отриц., цитомегаловирус и микоплазма отрицательно.
Данные анализы говорят о каком состоянии вируса? Это он дает субфебрилитет? Почему тогда организм не борет вирус и не справляется? И правильно ли я понимаю, что ВЭБ не требует лечения, только общее укрепление иммунитета?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 00:56
Мария! При наличии жалоб и вируса в мазке, лечение нужно проводить. Противовирусная терапия назначается - Ацикловир или Вальтрекс, свечи Виферон, затем Изоприносин курсами. Витаминные комплексы. Местное лечение - на слизистую спрей Панавир Инлайт. Распишите лечение со своим врачом инфекционистом. ВЭБ был уже в организме, но остался на слизистой носоглотки. И поддерживает воспалительный процесс. Всего доброго.