Вазомоторный ринит или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Доброго времени суток! В местной поликлинике доктор поставила под вопрос диагноз хронический вазомоторный ринит. Направила на снимок и. Ушла в отпуск. Снимок сделала, теперь сижу с грудным ребенком дома и не знаю что со мной. Прошу разъяснить результат r граммы пристеночное склерозирование обеих верхнечелюстных пазух. Страшно ли это и что с этим делают? Заранее спасибо за отклик.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Впервые слышу про пристеночное склерозирование. Возможно, имели ввиду пристеночное затемнение, что косвенно свидетельствует об отеке. Отек может быть как воспалительной природы, так и аллергической, поэтому в этом стоит разбираться. Состояние не требует срочности, поэтому просто просанируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин. На ночь таблетку лоратадина или цетрина.
P. S. Будьте здоровы!