Вазомоторный ринит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит
Добрый день! Уже в течении 2,5 лет меня беспокоят следующие симптомы: каждый день, чаще всего несколько раз в день, у меня начинаются приступы чихания, сильно слезятся глаза и появляется насморк. Длятся такие приступы от 30 мин до нескольких часов, иногда весь день провожу в таком состоянии. Был поставлен диагноз: вазомоторный ринит. Полипов не обнаружено, перегородка слегка искривлена в правую сторону. По советам врача пользовалась каплями Назарел, Эдас 117, улучшений не заметила. Аллергопробы отрицательны, антигистаминные препараты тоже не помогают. Помимо того, что постоянное чихание и выделения из носа мешают моей повседневной жизни, я начала замечать что теряю остроту обоняния. Подскажите, как еще можно победить эту болезнь?
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо выяснить причастность аллергической реакции к вашим симптомам. Для этого стоит сдать риноцитограмму и кровь на Ig E. На данный момент промывайте нос изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.) неменее 3 раз в день.
p. s. Будьте здоровы!