Вазоматорный ринит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу помощи хотя бы в виде совета. Мне 22 года. В августе 2014, то есть полгода назад, у меня перестал дышать нос, насморка при этом нет, попеременно дышала то одна ноздря, то другая. Поставили диагноз хронический вазоматорный ринит. Как ни пробовала следовать назначениям врача, но проблема не прошла. ЛОР предлагает один вариант - это какие-то уколы-блокады с ледокаином и еще чем-то, но я их боюсь колоть, у меня очень часто учащенное сердцебиение, мало ли что! Но вот недавно моё состояние ухудшилось резко и сильно. В середине января я начала плохо спать по ночам, а точнее сплю по 2-5 часов, а все из-за того, что не могу дышать. Дошло до того, что ночью меня колотило, ноги подбрасывало над кроватью до боли, немели руки, ноги, губы, скакало давление. Могло ли это быть следствием вазоматорного ринита в виде гипоксии? Если я закапываю сосудосуживающие капли, то тоже не могу уснуть, ко мне приливает адреналин, может из-за нехватки кислорода?
Так же ночью, когда пытаюсь уснуть, я как бы проваливаюсь в сон, перестаю дышать, сразу дёргаюсь (меня будто что-то пронзает) и начинаю учащенно дышать и так долго происходит.
Подскажите, связано ли всё это с вазоматорным ринитом? Если нет, то с чем? Ходила же к кардиологу, с сердцем всё в порядке. Делала рентген носа - никаких искривлений нет.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Если причина только в затруднении носового дыхания, то стоит хирургически (ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция или вазотомия). Стоит также обратиться к неврологу, т. к. есть симптомы приступов паники. Курс успокоительных будет не лишним.
P. s. будьте здоровы!