Вазамоторный ринит, астма?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вазамоторный ринит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрешить сомнения. Думаю, что страдаю вазамоторным ринитом, симптомы такие: во сне закладывает одну ноздрю, иногда закладывает и днём, как реакция на запахи, пыль, духоту, погоду. Делала КТ носовых пазух, утолщение слизистых оболочек. Во сне иногда закашливаюсь, как поперхиваюсь, наверно затекает слизь из носа в горло. В последнее время добавился симптом ощущения удушья в горле, я так это называю: проверяю дыханье-дышу без препятствий, но затруднения с глотанием. Вопрос такой: прочитала в интернете, что вазамоторный ринит может перейти в астму, это правда? Что делать, чтоб этого не случилось, ведь такой ринит вроде не лечится? Похожи ли мои симптомы на астму? Свистов или хрипов при ощущение удушья не было пока, но было сердцебиение и неровное дыхание. Буду ждать ответа, спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-15 21:18
Здравствуйте, София! Насморок и астма не совсем обозначают единство. Тем более, что это не аллергический, а вазо-моторный, сосудистый ринит, один из вариантов усиленной защиты верхних дыхательных путей. Для исключения астмы стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
София 2016-04-15 21:20
Большое спасибо!