Вазамоторный ринит

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Добрый день. Уже более 10 лет на сосудосуживающих каплях, вазомоторный ринит осложнен уже гипртрофией слизистой. В последнее время обострение стало всё чаще, даже фронтит случился в декабре. Остро стоит вопрос о вазатомии нижних носовых раковин. Изучаю информацию, и способы операции. Подскажите, при гипертрофии слизистой уже не возможны самые современные методы типа холодноплазменной вазатомии или радиоволновой при местном наркозе. Стараюсь найти полноценный (действенный) способ и самый современный опять же в моей ситуации, общего наркоза хотелось бы избежать. Что Вы порекомендуете мне в моей ситуации. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Все перечисленные вами методики проводиться под местной анестезией. Классическая вазотомия в отношении гипетрофии слизистой будет бесполезна, поэтому лазерная деструкция или ультразвуковая дезинтеграция будет более полезна. Что касается эффективности и надёжности, тут однозначного ответа нет. Зачастую состояние после подобных манипуляций рецидивирует.
P. s. будьте здоровы!