Васкулит ли?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Рак кишечника 3 ст.
Здравствуйте, маме 74 года. В 2018 г. рак кишечника 3ст. Операция, химитерапия 2018-2019. В 2020 плановое обследование не делали (карантин) В 2020 г на шеи появились очаги внутреннего воспаления: опухания и болезность, сейчас распространили на всю область шеи, даже пошло на заднюю сторону. На ощупь где-то как спаянные конгломераты, где-то как толстые воспаленные жилы, ещё очаг появился на предплечье
. Онколог(заочно) предположил, что на фоне онкологии начался васкулит. Можно ли подтвердить(опровергнуть) диагноз на основании анализов(если да, то каких?), так как полное обследование: УЗИ (МРТ, КТ.) затруднительно из-за плохого самочувствия и риска инфицирования covid(а анализы приедут возьмут) Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-19 11:27
Срочно к онкологу для исключения отдалённых метастазов! С учётом стадии опухоли скорее всего это они и есть. Васкулит так не выглядит и с онкологией связи не имеет