Варусная деформация коленных суставов

Спрашивает: Саид
Пол: Мужской
Возраст: 18 (Скоро)
Здравствуйте, я прошел пару консультаций у местных ортопедов. У нас ортопедия не так уж развита, по этому я хотел бы спросить у вас совет. У меня варусная деформация (5 градусов), я ещё расти буду, мне сказали операция не обьязательна, но я не уверен что деформация потом не усилиться. У меня из за деформации комплекс, неприятное чувство. Я хочу узнать можно ли выпрямить нехирургическим путем или посоветуйте способ с малым риском и большой удачной репутацией. Мне посоветовали плавание - поможет ли? Спасибо заранее

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 11:53
Только хирургическое лечение эффективно, но при таком угле возможна самокоррекция в процессе роста до 23-25 лет
Саид 2016-02-02 12:58
Спасибо за ответ, можете уточнить, самокоррекция в среднем у скольких % происходит, и при старости искривление не увеличиться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 14:18
Официальной статистики нет. В старости деформация не прогнозируема, так как зависит от множества факторов, основным из которых является деформирующий остеоартроз.
Саид 2016-02-03 14:44
Спасибо огромное