Варусная деформация коленных сустаов

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, важно мнение детского ортопеда по нашему вопросу, наш ортопед говорит лечение не нужно, только массажи и лфк, обувь тоже специальная не нужна. У нас ножки у дочки когда ходит буквой О, ребенку 1 год и 3 месяца. Прикладываю снимок и фото с приема врача, кальций в норме, витамин д тоже по анализу Сулковича. Делали снимок, болезнь Блаунта исключили. Я думала нам нужна обувь с высоким берцем для выпремления ножек, ортопед говорит не нужна. Я не понимаю и сомневаюсь в его компетентности, ведь ноги сами не выпрямятся. Подскажите пожалуйста, важно услышать мнение на этот счет, может это возрастная норма?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-01 18:16
Ваш ортопед категорически прав. Логично только наблюдение в процессе роста