Варус и воронкообразная клетка

Спрашивает: Darya
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отрицательная динамика нсг жидкость в головке
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев у него воронкообразная грудная клетка с 1 месяца сильно западает, прошли в июле курс массажа, были у ортопеда улучшений нет. Поставила ещё варусные стопы. Назначила массаж и электрофорез. (прикреплённый файл)
Как нам делать и можно все сразу делать или сначала массаж, а потом процедуры? Чем опасна воронкообразная клетка? Плохая нсг можно ли делать электрофорез при этом. Спасибо

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-11 15:19
Подобные рекомендации малоэффективны в коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. В тяжелых случаях применяют хирургическую коррекцию, легкую степень без нарушения функции сердца и легких просто наблюдают. Удачи