Варилрикс способ введения препарата

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Сегодня поставили варилрикс во второй раз. Переживаю, что поставили его не подкожно, а внутримышечно в дельтовидную область плеча. Если внутримышечно была постановка варилрикса, какие последствия теперь будут по здоровью у ребенка? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 21:54
Добрый день.
Это может усилить поствакцинальные реакции (местная реакция, лимфаденит). Но обычно медицинские сестры, которые делают прививки, обучены введению вакцин и случайное введение внутримышечно исключено.