Варикозное расширение вен

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,20 лет назад было сделана операция на обеих ногах(диагноз-варикозное расширение вен нижних конечностей). Все это время(20 лет) я курил. Сейчас бросил, прошло две недели, чувствую конкретную тяжесть в ногах, ранее не помню таких ощущений. Связано ли это с тем моментом, что произошел отказ от сигарет? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Связь между курением и хронической венозной недостаточностью не доказана, поэтому ваши ощущения связаны скорее с набором массы тела или возможно с атеросклерозом артерий н/конечностей (на него курение как-раз и влияет). Сделайте УЗИ сосудов или посетите хирурга.
Евгений 2017-01-06 21:12
Владислав Валерианович, благодарю за ответ. Задав Вам вопрос я лишь хотел понять, тот факт, что бросил курить никаким отрицательным образом не может сказаться на состоянии вен и кровеносной системы в целом?
В целом этот факт только благоприятно отражается на артериальной системе!