Варикоз при приеме ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Я с сентября 2016 года принимаю ОК Ярина. В первые два месяца приема болели ноги (икры), мазала троксевазином, потом прошло. Сейчас обратила внимание, что выше колена сильно видна сосудистая сетка. По утрам стали болеть ноги(как будто всю ночь спала с согнутыми в коленях ногами), и в течение всего дня ощущается тяжесть в ногах. Начала пить аскорутин. Мажу ноги троксевазином. Вопрос: Может ли это быть от приема ОК? Могу ли я перейти с троксевазина на гепариновую мазь? И какие еще препараты можно попить? Да еще обратила внимание, иногда появляютя синяки на ногах, небольшие. И на протяжении уже полугода при высмаркивании, отделяемое с кровяными сгустками. Была у лора, сказал что ничего страшного, возможно сосуды слабые. Какие обследования вы мне порекомендуете пройти?
В сенятбре удадяли левую трубу, кровь на свертываемость была в норме. В последнем анализе крови от 21 ноября, тромбоциты 353. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Конкретно с Яриной ваши жалобы вряд ли связаны, так как при приеме гормональных средств наоборот чаще развиваются тромботические осложнения, нежели геморрагические. Нужно проверить коагулограмму (хотя кол-во тромбоцитов в пределах нормы).
. Для укрепления стенки сосудов вы уже принимаете аскорутин, мазать мазями-гелями бесполезно.