Варикоз малого таза и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз,расширение вен малого таза,гиперактивный мочевой пузырь.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрешить мои сомнения! Дело в том, что я беременна, идет третья неделя. Около пяти лет назад у меня начались боли, сначала редкие, но острого характера, после родов где-то спустя год стали мене интенсивными, но более постоянными - сначала во второй половине цикла, а потом и в первой. Затем боли уменьшились (я связываю это с потреблением большого количества жидкости, так совпало, что я стала выпивать 600 мл воды натощак и боли уменьшились), но сейчас стали периодически беспокоить. Боли связаны с наполненностью прямой кишки - и по характеру отдают в задний проход. Сначала я пошла к проктологу, но она не нашла никаких патологий, только при давлении на какую-то область изнутри, я испытала сильную боль. Врач сказала, что там находится матка. Но что возможно это кишечник или что-то еще. Я проходила осмотр у гинеколога, УЗИ, нашли только незначительное расширение вен - 5-7 мм, сказали, что возможно, боли связаны с этим. У меня такой вопрос: почему при надавливании врачом на определенную область была боль и почему боль связана с наполненностью прямой кишки? Может, это какое-то локальное воспаление, а не варикоз? Заранее большое спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-11-19 21:16
Необходим очный осмотр, возможно речь идет о хронической тазовой боли. При сохранении жалоб нужен будет повторный осмотр
Платная консультация
Татьяна 2014-11-20 20:40
Здравствуйте, Роман Эдуардович, большое спасибо за внимание к моему вопросу! Скажите пожалуйста, необходим осмотр хирурга? Не знаю, куда можно обратиться, я живу в маленьком городе, не уверена, что у нас есть специалисты и оборудование для проверки данного диагноза (Также меня очень волнует - если это именно синдром тазовой хронической боли, течение беременности не ухудшит моего состояния? Я читала, что во время беременности чувствительность матки обычно снижается, то есть если я правильно поняла, наоборот возможно улучшение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-11-23 08:36
При возможности необходим совместный осмотр гинеколога и проктолога.
Платная консультация
Татьяна 2014-11-23 09:12
Большое спасибо!