Варикоз ли это

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,. Мне 18 лет, у моей мамы и бабушки варикоз. Дело в том, что у меня появились звездочки(возможно были они давно, Но заметила недавно), и близко расположенные вены. Сходив на УЗИ пол года назад, оказалось что с клапанами все в порядке, и беспокоиться не о чем. Но спустя эти пол года, я заметила синюю вену сзади колена. Она меня никак не беспокоит. В основном у меня не болят ноги. Наверное было несколько раз, из-за сильной усталости.
Подскажите, стоит ли опасаться?: (И почему вена стала такой синей? Варикоз ли это?
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Нет это у Вас не варикоз. Если был у близких родственников - то, не хочу пугать, но вполне может развиться и у Вас, на это влияют провоцирующие факторы - прямохождение (только у человека), избыточная масса тела, беременность, статические физические нагрузки. Ситуация когда вена хорошо видна - это только лишь анатомическая особенность, иначе говоря косметический нюанс, не патология. Сразу отвечу на вопрос можно ли избежать варикоза - чаще всего нет, но приостановить его развитие профилактикой вышеназванных факторов - можно!