Варикоз и спорт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня во время второй беременности обнаружили варикоз малого таза. На ногах тоже есть не большой варикоз (слегка видно синие венки) . Ноги начали болеть, особенно вечером. Варикоз в малом тазу почти не чувствую, единственное что иногда бывает прострелы в промежность. Ноги мажу гепариновой мазью. Обследование пройти не могу, т. к. у нас нет такого врача, нужно ехать только в область, но нет возможности. Хотела у вас узнать, что можно принимать из лекарства и как лечить? И можно ли заниматься спортом, именно крутить обруч и качать пресс?
Теги: можно ли крутить обруч при варикозе малого таза, можно ли крутить обруч при варикозе ног
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Варикоз проявляется синдромом венозной недостаточности - это прежде всего отек, дискомфорт и потом уже в выраженных стадиях боли преимущественно ноющего характера, прострелы нехарактерны. Лечение оперативное - является радикальным, консервативное - ношение компрессионных чулок или эластическое бинтование и периодический прием венотоников (детралекс, флебодиа, цикло3форт и др). Кстати если во время их приема жалобы исчезают - значит они были связаны с вышеназванным синдромом. Спорт, как я его понимаю, противопоказан, а вот физические динамические нагрузки даже наоборот - ходьба, велопрогулки, плавание даже очень. Те, что вы назвали думаю можно тоже практиковать - только нагрузки на пресс дозировать - меньше по длительности, больше по частоте
Мария 2017-02-12 08:57
Спасибо большое за ваш ответ. А подскажите еще, обруч можно крутить при варикозе малого таза?