Варикоцеле, крипторхизм

Спрашивает: маруся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Мужчина 39 лет варикоцеле 2 степени, правосторонний крипторхизм(просмотрели родители в детстве), яйцо в паху, как следствие, детей нет. Планируем делать операцию по удалению варикоцеле (возможно появится шанс улучшения спермограммы). Какой способ удаления вы посоветуете? Мы склоняемся к операции по Мармару и какой наркоз применить(врач говорит выбирать наркоз и вид операции самим) . В 2016 году была язва 12-перстной кишки с кровотечением, пролечили без операции, всё зарубцевалось, и каков период восстановления после операции? Как долго нельзя заниматься физическим трудом, можно ли после операции планировать недлительные поездки или надо воздержаться и на какой период? Нужно ли теперь удалять яичко, чтобы подстраховаться от онкологии?
Категория: Уролог
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-19 13:52
Лучше выбирать лапароскопический метод. Но врач должен вам рассказать сам процент успеха и осложнений каждого метода. Яичко нужно удалять. Реабилитация обычно происходит быстро. Если сперматозоиды обнаруживали-то качество спермы должно улучшиться.
Платная консультация
маруся 2017-05-19 14:01
В этом и проблема, врач сказал выбрать самим и метод и анестезию. В инете все за Мармара. Анестезию местную психологически тяжело, а общая спиноэпидуральная побочки много, головные боли до полугода. Хотелось бы способ, при котором максимальны шансы улучшить спермограмму
Это обязанность врача проинформировать вас. Консультируйтесь у другого оперирующего. Шансы улучшения спермограммы не зависят от способа операции. Больше имеет значение-отсутствие осложнений и рецидивов.