Варикоцеле, гидроцеле, кисты головки придатка, спермограмма

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность в течение года. В октябре 2016 года по спермограмме была поставлена астенозооспермия, но никакого лечения врачами назначено не было. В июне 2017 этого года был выявлен застойный простатит. Был проведен курс массажа с параллельным принятием препарата Тиагамма и витаминов, применением свечей Генферон и Индометацин. На осень был назначен второй курс массажа. После первого курса массажа через 4 месяца в октябре 2017 года была снова сдана спермограмма. Результаты по некоторым пунктам стали хуже. В октябре 2017 по УЗИ органов мошонки были диагностированы варикоцеле слева, гидроцеле двухсторонее, кисты головки придатков. По ТРУЗИ предстательной железы никаких отклонений нет. Анализы на ИППП все отрицательные, ПСА общий - 3,4 нг/мл, ВПЧ 44 - 10^3. Перед вторым курсом массажа врач снова назначил Тиагамму и витамины Берокка, свечи Генферон и Индометацин. Все остальное без внимания осталось. Скажите, пожалуйста: 1. Адекватное ли лечение назначено? 2. Возможно ли забеременеть при таком анамнезе? 3. Как улучшить сложившуюся ситуацию?
Копии УЗИ и спермограммы прилагаю. Заранее спасибо.
Добавлен: 2 ноября 2017 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-07 22:09
С таким МАР-тестом показано ЭКО. Есть показания к операции по устранению варикоцеле.
Платная консультация
Оксана 2017-11-16 09:33
Спасибо