Варикоцеле 2ст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, в школе на мед. Осмотре моему сыну (13лет) уролог поставил диагноз варикоцеле 2ст. И направил к хирургу на оперативное лечение. Врач просто на ощупь это определила. Не говорила, что нужно УЗИ сделать или что то еще, а просто послала на операцию. Сыну13 лет. Никаких болей или дискомфорта он не испытывал и не испытывает. Скажите стоит ли делать операцию или есть консервативное лечение на этой стадии? А если делать то какой метод лучше для ребенка, где меньше побочных эффектов или осложнений?
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-27 13:54
Операция нужна, других методов лечения нет. Выбор лапароскопически или открыто решайте сами и там и там есть свои нюансы.
Платная консультация
Елена 2018-10-01 11:53
Добрый день. Скажите, а в каком возрасте лучше сделать операцию по варикоцеле? Сыну 13 лет. Стоит подождать или нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-01 13:32
Нет смысла ждать, если есть показания к операции.